Гомельский городской социально-педагогический центр

Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное!

80 лет освобождения Беларуси

Славянский базар

2024 - ГОД КАЧЕСТВА

Республики Беларусь

Территориальная геральдика

Г. ГОМЕЛЯ

pomogut.by

Молодежь против наркотиков

Переводчик

Для Вас, родители

Скажи равнодушию «нет» – позвони 102!

 

18 декабря 2020 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию «нет» – позвони 102!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения, как водителями, так и пешеходами.

Ежегодно количество автомобилей и мотоциклов, находящихся в личном пользовании граждан, увеличивается, возрастает и интенсивность движения на городских улицах и загородных дорогах.

За 11 месяцев текущего года на территории Гомельской области водителями в состоянии опьянения совершено 54 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек погибли и 61 – были травмированы. 2920 водителей, нарушивших закон святой трезвости, были задержаны сотрудниками ГАИ области.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения является одной из причин ДТП и нередко оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями. Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира – цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения и показаний приборов.

10 октября в Светлогорском районе примерно в 22:50 50-летний водитель, не имеющий права управления и находившийся в нетрезвом состоянии, управлял мотоциклом «Иж» и двигался без мотошлема по ул. Советской д. Залядье. В пути мужчина не справился с управлением своего транспорта и совершил наезд на стоящий у правого края проезжей части дороги автомобиль «ВАЗ». В результате происшествия мотоциклист получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в травматологическое отделение УЗ «Светлогорская ЦРБ».

22 октября примерно в 21:55 19-летний водитель, управляя автомобилем-каршерингом «Фольксваген Поло» в нетрезвом состоянии, двигался по ул. Объездной г. Гомеля, со стороны пр. Речицкого в направлении ул. Лазурной. В пути следования, при осуществлении поворота налево, молодой человек не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, на тротуар, где совершил наезд на двух подростков, 17 и 18 лет. После чего продолжил движение и совершил наезд, на два декоративных железных ограждения и осветительную опору.

В результате происшествия 17-летний парень и 18-летняя девушка получили телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в УЗ «ГОКБ».

Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. В таких ДТП в полтора раза чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм этих происшествий примитивен и груб. Наезды, столкновения, опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог. Опьяненные алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент. Несовместимость выпивки с управлением транспортом доказана сотни раз. Однако добровольцев сменить место водителя на скамью подсудимых еще немало.

Так, 18 июля примерно в 21:40 45-летний водитель, управляя автомобилем«ВАЗ» с признаками алкогольного опьянения, двигался по автодороге «Гомель-аэропорт «Гомель», со стороны г.Гомеля, совершил наезд на двух несовершеннолетних велосипедистов, 16-летних девушку и  парня, которые двигались в попутном направлении, предварительно, у правого края проезжей части дороги. В результате наезда парня отбросило в правый по ходу движения кювет, а девушку на проезжую часть дороги, где на неё совершил наезд, двигавшийся позади в попутном направлении за автомобилем «ВАЗ», автомобиль «Альфа Ромео», под управлением 19-летнего водителя. В результате ДТП от полученных травм девушка скончалась на месте происшествия, а парень с травмами госпитализирован в УЗ «ГОДКБ».

Даже пропущенные накануне рюмки алкоголя негативно сказываются на быстроте реакции водителя. Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте дисциплинированными и ответственными. Если вы выпили даже совсем немного – воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

Согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года.

За употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП, будет наложен штраф в пределах от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года.

Если лицо управляло транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передало управление транспортным средством такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования), повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица будет возбуждено уголовное дело по ст.3171 УК Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч.6 ст.61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Человек, позволяющий себе такую вольность, потенциально опасен для окружающих. Под колесами нетрезвых водителей из года в год гибнут дети и взрослые. Каждая такая смерть - страшное горе для близких и родных погибшего человека. Необходимо постоянно помнить о той ответственности, которая ложится на вас, когда вы управляете автомобилем.

К сожалению, пешеходы также выходят на дорогу в состоянии опьянения, подвергая смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. Так, на территории Гомельской области с начала текущего года по причине нетрезвого состояния пешеходов было совершено 17 ДТП, в которых 5 человек погибли и13 – получили травмы различной степени тяжести. К слову, сотрудниками Госавтоинспекции было привлечено 1407 нетрезвых пешеходов, а всеми службами в общей сложности было изъято с проезжей части дороги более 13500 пешеходов.

Одно из происшествий, в котором погиб пешеход, произошло 12 ноября, примерно в 19:10. 19-летний водитель, управляя автомобилем «Хендай Лантра», двигался по ул. Ленина г. Буда-Кошелево, в направлении ул. Совхозной. При разъезде со встречным автомобилем молодой водитель совершил наезд на 35-летнего пешехода, который, по предварительной информации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на проезжей части дороги.

Напомним пешеходам! Согласно ч.1 ст.18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение правил дорожного движения пешеходом, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, – влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, повлекших создание аварийной обстановки, – влечет наложение штрафа в размере от трех до восьми базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, - влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, проявите свою правильную гражданскую позицию - незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Будьте дисциплинированными, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей!

 

УГАИ УВД ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Для Вас, родители

Государственные символы

Республики Беларусь

ИНФОРМАЦИЮ о семейном неблагополучии можно сообщить по телефону: 33 51 13, 33 58 83 (пн.-пят. с 8.30 до 20.00; сб.,вс.и праздничные дни с 11.00 до 20.00)

Интернет-портал президента

Республики Беларусь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Беларусь

Управление образования

Гомельского горисполкома

DADOMU.BY

Газета "Домой"

Национальный центр усыновления

Министерства образования Республики Беларусь

Национальный правовой

интернет-портал

Детский правовой сайт

ГГУ им. Ф. Скорины

МЧС информирует

Беларусь библиотечная