Гомельский городской социально-педагогический центр

Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное!

80 лет освобождения Беларуси

Славянский базар

2024 - ГОД КАЧЕСТВА

Республики Беларусь

Территориальная геральдика

Г. ГОМЕЛЯ

pomogut.by

Молодежь против наркотиков

Переводчик

Для Вас, родители

«Сохраним будущее!»

«Сохраним будущее!»

За 10 месяцев текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых 49 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 3 - погибли.

По сравнению с прошлым годом, несмотря на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних и раненых в них детей, возросло количество погибших несовершеннолетних.

Так, в истекшем периоде 2020 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли дети.

Первое ДТП с погибшим несовершеннолетним произошло 18.07.2020 на автодороге «Гомель-аэропорт «Гомель». На двух подростков-велосипедистов: 16-летних девушку и парня, совершил наезд нетрезвый 45-летний водитель автомобиля «ВАЗ». В результате наезда парня отбросило в правый по ходу движения кювет, а девушку на проезжую часть дороги, где на неё совершил наезд, двигавшийся позади в попутном направлении автомобиль «Альфа Ромео», под управлением 19-летнего водителя. Пострадавший парень с телесными повреждениями был госпитализирован, девушка от полученных травм скончалась на месте ДТП.

Второе происшествие, в котором погиб ребенок и 3 детей были травмированы, произошло 24.08.2020 на 418 км автодороги М-8 «граница РФ-Витебск-Гомель-граница Украины», где произошло лобовое столкновение автомобиля «Мицубиси», под управлением 33-летнего водителя и автомобиля «Тойота», под управлением 32-летнего водителя. В результате происшествия три человека погибли (пассажиры из автомобиля «Тойота» - 6-летний ребенок и 32-летняя женщина и 59-летняя женщина-пассажир из автомобиля «Мицубиси») и пять получили травмы, с которыми госпитализированы (трое детей из автомобиля «Мицубиси» - девочки 12, 9 и 4 лет, а также водители автомобилей).

Еще одно происшествие с погибшим несовершеннолетним произошло 07.10.2020 в Гомеле. 19-летний водитель, со стажем вождения менее года, управляя автомобилем «ГАЗ 2752» не предоставил преимущества в движении и совершил наезд на 12-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. С травмами мальчик был доставлен в операционное отделение УЗ «ГОКБ», где позже скончался.

В большинстве случаев происшествия с детьми происходят именно по вине водителей. Однако есть случаи, когда ДТП происходит по вине несовершеннолетних. В январе-октябре т.г. произошло 12 таких ДТП. Основные причины эти происшествий: выезд на велосипеде или выход на проезжую часть дороги из-за стоящих транспортных средств, либо переход проезжей части дороги в неустановленном месте. К примеру, 28 октября в г. Гомеле 52-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Лексус», совершила наезд на 10-летнего пешехода, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте перед близко движущимся транспортным средством. С травмами мальчик был госпитализирован.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в период с 20 по 24 ноября 2020 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией будет проведен комплекс профилактических мероприятий под названием «Сохраним будущее!».

В связи с этим напоминаем, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

ВОДИТЕЛИ, не забывайте уступать дорогу пешеходам, это один из немногих способов для них безопасно пересечь проезжую часть, к тому же на пешеходном переходе – пешеход имеет преимущество, и вы обязаны ему это преимущество предоставить.

ПЕШЕХОДАМ напоминаем, что перед переходом проезжей части необходимо убедиться, что водители транспортных средств заметили вас, остановились и переход для вас безопасен. Проявляйте максимум внимания и осторожности при переходе и не забывайте дополнять свою одежду световозвращающими элементами в тёмное время суток.

Ну и, конечно же, обращаемся к родителям! Напомните детям правила безопасного поведения на дороге, в том числе на пешеходных переходах, при этом обратив особое внимание, что при пересечении проезжей части нужно обязательно смотреть по сторонам, для того, что бы убедиться в безопасности, и не отвлекаться на разговоры по телефону или иные гаджеты, способные отвлечь их внимание, также постоянно напоминайте о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Для Вас, родители

Государственные символы

Республики Беларусь

ИНФОРМАЦИЮ о семейном неблагополучии можно сообщить по телефону: 33 51 13, 33 58 83 (пн.-пят. с 8.30 до 20.00; сб.,вс.и праздничные дни с 11.00 до 20.00)

Интернет-портал президента

Республики Беларусь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Беларусь

Управление образования

Гомельского горисполкома

DADOMU.BY

Газета "Домой"

Национальный центр усыновления

Министерства образования Республики Беларусь

Национальный правовой

интернет-портал

Детский правовой сайт

ГГУ им. Ф. Скорины

МЧС информирует

Беларусь библиотечная