Гомельский городской социально-педагогический центр

Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное!

80 лет освобождения Беларуси

Славянский базар

2024 - ГОД КАЧЕСТВА

Республики Беларусь

Территориальная геральдика

Г. ГОМЕЛЯ

pomogut.by

Молодежь против наркотиков

Переводчик

Для Вас, родители

Вакцинопрофилактика - необходимость и  безопасность

Одной из важнейших мер, предпринимаемых для формирования здоровья ребенка, считаются профилактические прививки.

Ежегодно на земном шаре рождаются 130 млн. детей и примерно 12 млн. умирают в возрасте от 1 недели до 14 лет. Около 9 млн. умирают от инфекционных заболеваний, причем 3 млн.-от инфекций, против которых имеются вакцины.

Вакцинопрофилактика является наиболее эффективной и безопасной с медицинской точки зрения стратегией предупреждения инфекционных заболеваний, снижения инвалидности и смертности от инфекционной патологии.

Защищать ребенка от управляемых инфекций можно только благодаря профилактическим прививкам.

Согласно Национального календаря профилактических прививок, государством гарантированы прививки детям против 12 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита, туберкулеза, гемофильной инфекции, гриппа, полиомиелита.

По эпидемиологическим показаниям детям из группы риска проводят профилактические прививки против пневмококковой инфекции, ветряной оспы.

Критериями вакцинации в Республике Беларусь являются безопасность и эффективность.

Вакцины – это, как правило, не целые микроорганизмы, а только их части. При введении в организм ребенка вакцина не может вызвать инфекционное заболевание, но обеспечивает выработку защиты (антител и специфических клеток). Когда организм встречается с настоящим возбудителям инфекции, то выработанная защита препятствует развитию болезни или смягчает её течение. Таким образом, при введении вакцин организм ребенка «знакомится» с возбудителем инфекции и «обучается» методом борьбы с ними. Прививки, полученные в детстве, создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь. Современные вакцины являются высокоэффективными, безопасными и соответствуют мировым стандартам, хорошо переносятся. Однако, в отдельных случаях, могут возникнуть реакции в виде покраснения, уплотнения в месте введения вакцин. Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Такие реакции носят кратковременный характер и не требуют лечения.

Детям с хроническими заболеваниями, болеющим и ослабленным детям профилактические прививки особенно необходимы: инфекции у них протекают гораздо тяжелее, нередко сопровождаются осложнениями.

Согласно рекомендациям ВОЗ несколько прививок можно проводить одновременно. Поэтому проведение нескольких профилактических прививок в один день безопасно.

Профилактические прививки защищают ребенка от тяжелых форм инфекций, от серьезных осложнений, возникающих после перенесенных инфекционных заболеваний (бесплодия, параличей).

На сегодняшний день вакцинация-это единственный способ избежать инфекционных заболеваний и вызываемых им осложнений.

ПОМНИТЕ!

Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

 

Заведующий педиатрическим отделением №1

филиала №2 ГУЗ «ГЦГДКП»                                               М.А.Пархоменко



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Для Вас, родители

Государственные символы

Республики Беларусь

ИНФОРМАЦИЮ о семейном неблагополучии можно сообщить по телефону: 33 51 13, 33 58 83 (пн.-пят. с 8.30 до 20.00; сб.,вс.и праздничные дни с 11.00 до 20.00)

Интернет-портал президента

Республики Беларусь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Беларусь

Управление образования

Гомельского горисполкома

DADOMU.BY

Газета "Домой"

Национальный центр усыновления

Министерства образования Республики Беларусь

Национальный правовой

интернет-портал

Детский правовой сайт

ГГУ им. Ф. Скорины

МЧС информирует

Беларусь библиотечная