Гомельский городской социально-педагогический центр

Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное!

80 лет освобождения Беларуси

Славянский базар

2024 - ГОД КАЧЕСТВА

Республики Беларусь

Территориальная геральдика

Г. ГОМЕЛЯ

pomogut.by

Молодежь против наркотиков

Переводчик

Для Вас, родители

Сведения о пожарах и их последствиях

За истекший период 2021 года в области произошло 573 пожаров (за аналогичный период 2020 года – 550). На пожарах погибло 70 человек (2020 - 51).

Пожары с гибелью

26.06.2021 в 09-00 поступило сообщение об обнаружении обгоревшего тела мужчины в жилом доме в д. Гдень Брагинского района по ул. Шпетного. Хозяин – 1979 г.р., не работавший. В результате пожара повреждено имущество в доме. Установлено, что сосед зашел в гости и увидел сгоревшую кровать и под столом тело хозяина дома, горение в доме отсутствовало. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем. Подразделения МЧС не привлекались.

29.07.2021 в 14-08 поступило сообщение о пожаре деревянной хозяйственной постройки 4х6 метров в г. Жлобин по ул. Молодёжной. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в хозяйственной постройке. При проведении разведки звеном ГДЗС на полу в хозяйственной постройке обнаружен сильно обгоревший труп хозяина дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Пожары со спасенными

31.07.2021 в 14-00 поступило сообщение о пожаре квартиры в г. Гомеле по ул. Междугородней. В результате пожара в однокомнатной квартире, расположенной на шестом этаже девятиэтажного многоквартирного дома, в комнате повреждены постельные принадлежности на площади 1 кв. метр. В результате пожара в комнате 3х4 метра повреждены постельные принадлежности на площади 1 кв. метр. Звеном ГДЗС в коридоре 2х2 метра возле двери, в сознании, обнаружен и выведен (спасен) на чистый воздух знакомый хозяина квартиры 1977 г.р., неработающий, который после осмотра работниками СМП в госпитализации не нуждается. На момент возникновения пожара хозяин квартиры отсутствовал. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

03.08.2021 в 22-58 поступило сообщение о пожаре квартиры в г. Мозыре по Лельчицкому шоссе, д. 2. В результате пожара в трехкомнатной квартире, расположенной на четвертом этаже девятиэтажного многоквартирного дома, повреждено имущество на балконе и в жилой комнате на площади 3 кв. метра. Звеном ГДЗС на диване в не горящей комнате обнаружен и при помощи маски для спасаемого выведен (спасен) хозяин квартиры, который после осмотра работниками СМП, с диагнозом «отравление продуктами горения», госпитализирован в УЗ «Мозырская городская больница №1». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

Пожар со спасенным и травмированным

29.06.2021 в 19-59 поступило сообщение о пожаре четырехкомнатной квартиры расположенной на втором этаже девятиэтажного многоквартирного дома в г. Гомеле по ул. Народного Ополчения. Хозяйка – 1963 г.р. В результате пожара повреждены постельные принадлежности. Звеном ГДЗС в горящей комнате на полу (на матрасе) обнаружен сын хозяйки квартиры 1989 г.р., неработающий. После осмотра работниками СМП с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирован в ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница № 1». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем. Пожар ликвидирован подручными средствами.

ДТП со спасенными

07.07.2021 в 22-20 поступило сообщение о наезде легкового автомобиля «Опель Омега», 1998 г.в., на дикое животное (лося) возле д. Виков Рогачевского района, трасса Р-43. В результате ДТП в автомобиле оказался зажат водитель 1998 г.р. Работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента «Holmatro» водитель деблокирован (спасен) и передан работникам СМП, госпитализирован в УЗ «Рогачевская ЦРБ».

01.08.2021 в 07-07 поступило сообщение о столкновении легкового автомобиля «БМВ-325» 1997 г.в. с опорой линии электропередач в д. Майское Жлобинского района по ул. Центральной. В результате ДТП автомобиль опрокинулся, в автомобиле оказался зажат водитель, при столкновении вылетел из салона автомобиля. Работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента «Holmatrо» деблокирован (спасен). После осмотра работниками СМП водитель и пассажир с травмами госпитализированы в УЗ «Жлобинская ЦРБ».

Правила поведения в лесу.

Перед тем, как отправится в лес, нужно обязательно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Выбирать одежду следует по погоде и желательно ярких цветов. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и наденьте на шею свисток. Будьте внимательны в лесу и следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.

Правила поведения в лесу с детьми:

- Необходимо одеть ребенка я яркую одежду и дать ему свисток. Таким образом, он будет наиболее видимым и слышимым.

- Обратите внимание, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны, заправленные в закрытую обувь, и головной убор. Летом в лесах полно клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.

- Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние и не оставляйте его без присмотра!

- Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то, испугавшись, может пойти в противоположную сторону.

- Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.

- Дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения: «Если случилась беда – звони один-один-два!».

Следует также вести беседы с детьми о культуре безопасности. Чем чаще мы говорим детям о ней, тем больше от этого пользы. Ребенок должен знать, как вести себя правильно и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций. Ведь без знания элементарных навыков выживания, дети могут погибнуть в дикой природе.

Если вы заблудились в лесу:

- Немедленно сообщите в службу спасения. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить своё местонахождение.
- Главное, не паниковать! Нужно остановиться и подумать - откуда пришел, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд и многие другие.

- Если вы точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте.

- Подавайте звуковые сигналы ударами палки о дерево, звук будет расходиться от них далеко по лесу.  

- Если вы ищете дорогу сами – постарайтесь не петлять и ориентироваться по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям.

- Оставляйте «зарубки» по дороге: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут в поисках.

- Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, ведь в темноте проще получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Также нужно заготовить хворост для костра, и сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

При посещении леса запрещено:

- Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

- Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.

- Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.

- Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.

- Устраивать свалки мусора и строительных остатков.

- Оставлять бутылки или осколки стекла, потому что они могут стать причиной возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования солнечных лучей или «принципа лупы».

Правила безопасности на воде

Чтобы не допустить подобных случаев, необходимо соблюдать правила поведения на воде:

- купайтесь только на оборудованных пляжах, не заплывайте за буйки;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Помните, это основная причина гибели людей на воде;

- не подплывайте к близко идущим лодкам и катерам, не ныряйте под них - вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее;

- ни в коем случае не упускайте из виду детей – всегда будьте начеку, ведь им может понадобиться помощь в любой момент. И не стоит забывать, что дети всегда копируют поведение взрослых, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Для Вас, родители

Государственные символы

Республики Беларусь

ИНФОРМАЦИЮ о семейном неблагополучии можно сообщить по телефону: 33 51 13, 33 58 83 (пн.-пят. с 8.30 до 20.00; сб.,вс.и праздничные дни с 11.00 до 20.00)

Интернет-портал президента

Республики Беларусь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Республики Беларусь

Управление образования

Гомельского горисполкома

DADOMU.BY

Газета "Домой"

Национальный центр усыновления

Министерства образования Республики Беларусь

Национальный правовой

интернет-портал

Детский правовой сайт

ГГУ им. Ф. Скорины

МЧС информирует

Беларусь библиотечная